НДС

Малые предприятия общепита с 2022 года освободят от НДС

А фермы смогут официально зарабатывать на сельском туризме.

С 1 января 2022 года малые и средние предприятия общественного питания освободят от налога на добавленную стоимость. Поблажки получат компании с годовым доходом до двух миллиардов рублей, которые платят зарплаты выше средних по региону. Подробный перечень законов, вступающих в силу в наступающем году, опубликовала «Парламентская газета». Льготы по НДС – не единственное нововведение, которое может коснуться субъектов МСП.
К примеру, сельхозпроизводители смогут предоставлять туристические услуги. Для этого в законодательство вводится новое понятие – сельский туризм. Ему обещают оказать государственную поддержку. А Ростуризм уже подготовил проект стандартов по местам, где можно будет размещать туристов, включая фермерские дома, юрты, избы, хижины и шале.
Походы в спортзал станут выгоднее для клиентов, что потенциально может увеличить спрос на абонементы. С января россияне смогут оформить налоговый вычет на расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Туда входят абонементы в фитнес-клубы, бассейны, тренажерные залы и спортивные секции. Вычет составит 13% от годовых затрат.
А производителям и продавцам алкоголя придется менять этикетки. С 2022-го года в России запрещено использовать слово «вино» и однокоренные слова для названия напитков, полученных при брожении любых продуктов, кроме винограда. Например, сливовое вино – теперь официально больше не вино.