налоги

Правительство изменит систему кодов ОКВЭД

Минэкономразвития и ФНС разработали концепцию реформы.

Минэкономразвития и ФНС по поручению премьер-министра Михаила Мишустина подготовили изменения в систему применения кодов ОКВЭД бизнесом.
Коды ОКВЭД предлагается определять по единой методике – исходя из объема выручки на соответствующий вид деятельности, пишут Ведомости. Компании и ИП должны указать виды бизнеса, которые в сумме дают не меньше 80% выручки. Если направление приносит более 10% доходов – их нужно указывать обязательно. При изменении выручки на 20% и более бизнесу нужно будет пересмотреть ОКВЭД.
Никаких ограничений по числу видов деятельности не будет. Бизнес также сможет вести любую деятельность кроме лицензированной — вне зависимости от кодов ОКВЭД.
Основным будет считаться вид деятельности, который приносит наибольшую выручку, однако какой код основной, а какой дополнительный, не будет иметь такого значения, как сейчас.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», система ОКВЭД помешала предпринимателям получить поддержку в связи с пандемией коронавируса. Глава Минэкономразвития еще в мае 2020 года назвал тему ОКВЭДов «самой больной в системе мер поддержки экономики». Например, в Петербурге зарегистрировано порядка 340 000 предпринимателей и юридических лиц, а согласно ОКВЭДам пострадало порядка 80 000 компаний.