налоги

Смольный: Патент за минусом социальных взносов практически не подорожает

Чиновники заверили депутатов, что повышение стоимости патента фактически не увеличит налоговую нагрузку. А для некоторых предпринимателей даже снизит.

Члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания обсудили и одобрили законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», внесенного Губернатором в первоочередном порядке. Как заверили выступившие на заседании представители отраслевых комитетов Смольного, предусмотренное законопроектом повышение стоимости патента на практике не будет означать увеличения налоговой нагрузки для предпринимателей, поскольку сумма страховых взносов будет вычитаться из стоимости патента. В комитете финансов полагают, что в некоторых случаях произойдет даже снижение выплат. И, конечно, выиграют наемные работники, за которых работодатели будут официально вносить страховые взносы.
Глава комиссии Ирина Иванова попросила комитет финансов предоставить депутатам аналитическую справку, на основании которой делались все расчеты, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». «У нас есть сведения, что, к примеру, владельцам газетных киосков придется платить в 3-4 раза больше», — мотивировала она свою просьбу.
В УФНС также считают, что для предпринимателей, использующих патентную систему, серьезного увеличения налоговой нагрузки не произойдет. По данным налоговиков, в Петербурге сейчас 38,5 тысяч обладателей патентов. 4,8 тысяч из них используют наемных работников. При этом представитель УФНС согласился, что действующая в настоящее время в Петербурге патентная система излишне унифицирована и требует доработки.