цифровизация бизнеса

Резидентам ОЭЗ «Санкт-Петербург» добавят льгот

В настоящее время здесь заняты более 80% действующих площадей. Рассматривается создание третьей площадки. Петербургская ОЭЗ признана одной из лучших в Европе.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», внесенный Губернатором, и рекомендовали принять документ в первом чтении. Предложенные изменения вводят ряд дополнительных мер поддержки отдельных отраслей предпринимательства и налогового стимулирования экономической активности в городе.
Особое внимание авторы законопроекта уделили развитию Особой экономической зоны «Санкт-Петербург», сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Так, для резидентов предлагается сохранить в период 2021—2024 г.г. пониженную ставку налога на прибыль организаций в размере, равном 12,5%. Это, согласно расчетам, позволит им дополнительно направлять на развитие порядка 260 млн руб. в год.
Одновременно для новых резидентов Особой экономической зоны, зарегистрированных после 1 января 2021 года, предлагается на первые 5 лет с момента получения прибыли от деятельности на территории зоны обнулить ставки налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в бюджет города. На вторую пятилетку – снизить этот налог до 5%, а по истечении 10 лет зафиксировать его на уровне 13,5%.
В выступлениях представителей отраслевых комитетов Смольного подчеркивалось, что все предприятия-резиденты ОЭЗ – а их в настоящее время насчитывается 61 – «это не штамповка, а предприятия с научным сектором». Общая площадь ОЭЗ составляет сейчас 180 гектаров, и более 80% действующих площадей уже заняты. В настоящее время рассматривается вопрос о создании в Петербурге третьей площадки. Борьбу за инвестора в Смольном определяют как ключевую цель города.
Между тем комитет по инвестициям опубликовал итоги работы «Единого окна» для инвесторов в октябре 2021 года. Всего с 1 по 29 октября специалистами фронт-офиса принято 171 заявление о предварительном согласовании предоставления земельных участков, о предоставлении земельных участков без проведения торгов, о заключении соглашения о реконструкции, проведении работ по приспособлению для современного использования здания, строения, сооружения и о проведении аукционов по продаже земельных участков на инвестиционных условиях.
Как отметили в комитете, потенциальные инвесторы претендуют на земельные участки для строительства объектов розничной торговли, производственной, санаторной деятельности, хранения автотранспорта, а также амбулаторно-поликлинического обслуживания, бытового обслуживания, предоставления коммунальных услуг и объектов спорта в разных районах города.