Цифровой рубль

Центробанк готовится к тестированию цифрового рубля

Предполагается, что третья форма валюты позволит бизнесу сократить расходы, связанные с приемом безналичных платежей.

С января 2022 года Центробанк планирует приступить к тестированию прототипа платформы цифрового рубля. В пилотном проекте принимают участие 12 банков. На первом этапе будет проведена эмиссия цифровой валюты. Об этом со ссылкой на ЦБ, Минэкономразвития и комитет Госдумы по финансовому рынку сообщают «Известия».
Цифровой рубль – это новая форма денег, которая появится в России наряду с наличными и безналичными средствами. Она будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках ЦБ, но физические и юридические лица смогут заводить счета с помощью коммерческих банков. В числе основных плюсов новых денег называют предполагаемое удешевление платежей, при этом эксперты сетуют на возможные проблемы с кибербезопасностью.
По результатам теста планируется разработать дорожную карту, а также подготовить поправки в действующее законодательство. В результате цифровой рубль получит особое правовое регулирование. Как уточнил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков, поправки планируется внести по меньшей мере в восемь федеральных законов и пять кодексов, включая Налоговый, Бюджетный и Уголовный. В частности, новые законы должны разграничить такие понятия, как криптовалюты, стейблкоины и государственная цифровая валюта.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Банк МСП начал с 1 ноября принимать заявки на кредитование предприятий по программе ФОТ 3.0.