Васильки

Белорусская ресторанная сеть «Васильки» готовит экспансию в Россию

Вопреки трендам, связанным с пандемией, компания планирует открыть до 100 ресторанов.

На российском рынке общественного питания может появиться новый крупный игрок.О масштабных планах белорусской ресторанной сети «Васильки» сообщает «Коммерсантъ», ссылающийся на компанию ГК «Практика». Она помогает сети искать помещения. В ближайших планах — открытие трех заведений в Москве и Московской области, а в перспективе речь идет о сотне новых точек. Вложения в каждую из них оцениваются примерно в один миллион евро.
При этом в настоящий момент «Васильки» управляют всего 15-ю ресторанами белорусской народной кухни в Минске и других городах страны. Владелицей бизнеса называют Алму Яунцемене, являющуюся дочерью литовского предпринимателя Юозаса Будрикаса.
Эксперты издания по-разному оценивают перспективы новой сети. С одной стороны, отмечается, что пока на российском рынке не представлены крупные игроки из соседнего государства, а локдаун привел к закрытию многих ресторанов, в результате освободилась недорогая и практически готовая недвижимость. При этом в России более платежеспособное население. С другой стороны, белорусская кухня очень похожа на русскую, и популярность обеих в последнее время не растет. А в Белоруссии не вводились такие масштабные ограничения на работу общепита, как в России, и новый игрок к такому раскладу может быть совсем не готов.
Отметим, что в Петербурге можно найти около полудюжины ресторанов, предлагающих блюда белорусской кухни. Но даже если речь идет о таких характерных названиях, как «Бульбашонок» или «Мистер Драник», отличить ее от русской не так и легко. Так что обычно сразу пишут, что кухня и русская, и белорусская.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в настоящее время петербургские рестораны и кафе закрыли в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Среди немногих исключений заведения при гостиницах, но и им разрешено обслуживать только постояльцев.