Арбитраж решил, что торговая сеть «Магнит» не отвечает за продажу запрещенной санкциями продукции

Прецедентом закончилось судебное разбирательством между торговой сетью «Магнит» и государством. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что ретейлер не несет ответственности за продажу запрещенной санкциями продукции, а потому имеет на это право. Ответственность при этом перекладывается на недобросовестных поставщиков — ведь ввозить в страну продукты, попавшие под эмбарго, запрещено.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса" обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать решение судебной инстанции. По мнению Андрея Шабанова, формально решение Арбитражного суда и входит в противоречие с продуктовым эмбарго, который, действительно запрещает только ввозить, а не реализовывать «санкционные» продукты.
«И несмотря на апелляцию Роспотребнадзора, решение суда вряд ли будет изменено, пока не появятся в законе правки о недопустимости продажи вышеупомянутых продуктов, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — А вот состоявшийся прецедент как раз и может повлиять на «доработку» действующего законодательства в этой сфере».
Говоря о повальной реализации «санкционки» на территории страны, собеседник портала высказал следующее соображение: если речь идет о так называемых складских запасах досанкционного периода (что вызывает некоторые сомнения в виду срока годности в особенности молочной продукции), то опять-таки все законно.
«Совсем другое дело, когда неведомо как попавшие товары в РФ автоматически, ввиду упомянутой дырочки в законе, становятся легальной продукцией и могут выкладываться на прилавок. Здесь уже вопрос к структурам, отвечающим за ввоз. Как говорится, где мухи, а где котлеты? И только ли законодательство позволяет рождаться подобным судебным прецедентам», — подчеркнул Андрей Шабанов.