Скловец

Эксперт: Выиграют все

О том, какое значение имеет для Северной столицы проведение Петербургского международного экономического форума и прием Чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года, рассказал аналитик «Фридом Финанс» Антон Скловец.

По его мнению, успех каждого бизнеса определяется спросом на его продукцию или услуги. «С этой точки зрения дополнительный приток возможных потребителей, бесспорно, окажет позитивное влияние на петербургские компании. Экономика Северной столицы во многом зависит от туризма, поэтому пандемия в прошлом году нанесла мощный удар по городу, как и по стране в целом. Сейчас эпидемическая ситуация понемногу улучшается, и идея организовать указанные мероприятия выглядит разумной», — считает Антон Скловец.
Что касается опасений по поводу COVID-19, то эксперт убежден, что с учетом развернутой в России прививочной компании (по последним данным было вакцинировано уже 10 процентов населения) риски заражений снижаются. Среди других аргументов Антон Скловец в беседе с корреспондентом «Невки78» отметил и то, что карантинные ограничения постепенно ослабевают, а население уже привыкло использовать стандартные средства защиты (маски, перчатки).
«Полагаю, что проигравших в результате проведения двух столь значимых мероприятий не будет. Но особенно благоприятно приток туристов скажется на розничном и гостиничном бизнесе, а также на предприятиях общественного питания. Возможно, дополнительных усилий потребует обеспечение безопасности (в том числе и эпидемиологической), но в целом влияние таких крупных международных событий на экономику города будет позитивным», — утверждает аналитик.