Страхов

Эксперт: Петербург не научился использовать свои преимущества

В городе на Неве открылся Петербургский международный экономический форум, а в середине июня начнется Чемпионат Европы по футболу УЕФА 2020 года. С одной стороны, в Петербург приедут гости, которых так не хватало сфере гостеприимства, с другой стороны, из-за коронавирусных ограничений их будет меньше, чем ожидалось.

О том, какие отрасли экономики выиграют от проведения этих мероприятий, а какие проиграют, «Новостям малого бизнеса» рассказал президент Фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов.
По его словам, в 2018 году, когда в Петербурге проходили матчи Чемпионата мира по футболу, хороший рост показали культура, спорт и досуг (+11,5 процентов) и предоставление услуг (+9,5 процентов). «Очевидно, рост связан с чемпионатом мира, поскольку в следующем году обе отрасли вновь «просели». Но в структуре городской экономики это незначительные величины – всего не более 2,5 процентов ВРП. Более крупные отрасли – гостиницы, общественное питание и торговля – росли медленнее (около 3 процента за год), их доля в ВРП осталась прежней», — сообщил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
По мнению Кирилла Страхова, на эффекте низкой базы 2020 года показать рост нетрудно, но повторить финансовый результат едва ли удастся. Он также считает, что, с одной стороны, отказ Дублина позволит Петербургу принять семь футбольных матчей — столько же как в 2018 году. Но бизнес в условиях пандемии похож на «танцы на носовом платке»: болельщиков меньше, а ограничения строже.
«Дополнительный фактор – неопределённость, которую продуцируют организаторы турнира. Например, я купил билеты на матчи в Бухаресте и Баку ещё два года назад. Но лишь на днях узнал, что никуда не еду: Азербайджан закрыл страну для болельщиков третьих стран, а в Бухаресте установили лимит зрителей на стадионе. Невозможность спланировать поездку заставит многих туристов остаться дома», — утверждает Кирилл Страхов.
Тем не менее, эксперт убежден, что для Петербурга крупные международные события – несомненное благо. Хотя город пока не научился ими пользоваться. «Яркий пример – безобразное состояние Конюшенной площади, где вновь планируется открыть фан-зону. Два года после мундиаля и дополнительный год пандемии достаточный срок, чтобы привести окрестные здания в порядок, но там и конь не валялся», — отмечает Кирилл Страхов.