самокат

Электросамокаты создали массу проблем как Смольному, так и горожанам

Для начала чиновники и представители профильного бизнеса договорились о создании рабочей группы, в рамках которой в ближайшее время будут определены возможные места для парковки самокатов.

Накануне в комитете по транспорту состоялось совещание по вопросам регулирования работы сервисов аренды самокатов на территории Санкт-Петербурга. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета, с учетом актуальности и острой необходимости решения проблем хаотичной парковки и безопасного передвижения горожан на самокатах в мероприятии приняли участие представители законодательной власти города, заинтересованные исполнительные органы государственной власти, УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители НКО «Северо-западная ассоциация развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали». Со стороны кикшеринговых компаний в совещании участвовали: «WHOOSH», «Молния», «Urent», «Ассоциация операторов шеринговых средств микромобильности».
Участники обсудили возможные способы регулирования парковки и передвижения на самокатах в центральной планировочной зоне Петербурга до внесения соответствующих поправок в Правила дорожного движения Российской Федерации.
По результатам совещания участниками были приняты следующие договоренности:
— ограничение скорости движения самокатов по городу до 15 км/ч. В случае, если в настоящее время сервис аренды по техническим причинам не может реализовать данные ограничения, поставщик услуги должен информировать пользователя о необходимости соблюдать скоростные ограничения или блокировать аккаунт нарушителя;
— запрет парковки самокатов у метро на пути следования горожан;
— запрет парковки самокатов ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств;
— создание рабочей группы по вопросам регулирования работы сервисов аренды самокатов на территории Санкт-Петербурга при Комитете по транспорту, в рамках которой в ближайшее время будут определены возможные места для парковки самокатов, в том числе виртуальные парковочные места.
«Сегодня мы совместно с кикшеринговыми организациями договорились о реализации необходимых мер, как со стороны города, так и со стороны бизнеса, которые направлены на упорядоченное развитие сервисов аренды самокатов. Передвижение по городу должно быть удобным, комфортным, а главное безопасным для всех участников дорожного движения», — подчеркнул председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.