детский автобус

Петербург серьезно «просел» по школьному туризму

На майские каникулы число детских групп из других регионов составило всего 50-60% от уровня допандемийного 2019 года.

Эти данные привел сегодня на пресс-конференции директор ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Кирилл Соколов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«В целом, по наблюдению наших экспертов, майские праздники в Петербурге прошли лучше, чем мы ожидали, — считает он. — Исходя из этого, городские туроператоры испытывают разумный, сдержанный, но все-таки оптимизм на предстоящий сезон».
Кирилл Соколов отметил, что Санкт-Петербург стал единственным регионом России, где стоимость услуг для туристов не только не выросла по сравнению с 2019 годом, но даже несколько снизилась. «Гостиницы серьезно снизили тарифы, транспортные компании. Путешествие в Петербург никогда не было таким недорогим, тем более в пиковый сезон», — подчеркнул он.
Учитывая действующие из-за распространения коронавируса ограничения, директор ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» призвал потенциальных туристов планировать поездку заранее. «Если куплена путевка – то посещение музеев гарантировано. А если вы все спланировали в последний момент, то в музеи можно и не попасть», — предостерег эксперт.
Кирилл Соколов с сожалением констатировал серьезный спад по детским тургруппам: общее число школьников, приехавших на экскурсию в Петербург из других регионов, на нынешние майские праздники сократилось более чем наполовину. Не способствует турпотоку и массовая отмена крупных фестивалей, традиционно проходивших в северной столице в мае: спад мероприятий составил порядка 80%.
«Зато массово поехали индивидуальные туристы – кешбэк, конечно, очень этому способствует, — заметил Соколов. — Повлияло и закрытие Турции – часть туристов в последний момент переориентировались на Санкт-Петербург. Кроме того, мы увидели резкий спрос на период дополнительных майских выходных».
Прогноз о 5-6 млн туристов, которые за год примет наш город,  Кирилл Соколов оценивает весьма сдержанно. По его оценке, пока спрос идет по сценарию августа 2020 года – высокая загрузка объектов туриндустрии на выходные и низкая в будни. «В первую очередь, на выходные приезжают москвичи. И я пока не вижу тенденции к изменению ситуации в раскладе будни-выходные», — сказал он.
Что касается приезда в Петербург иностранных болельщиков на ЕВРО-2020, то порядок их въезда пока неизвестен, а половинная заполняемость стадионов не отменена. «Мы работаем с листа, по ситуации на 3-7 дней вперед. Футбол через месяц, и пока рано говорить о чем-то», — подытожил Соколов.