Алексей Маврин

Государству следует поддерживать спрос, а не производителей

Председатель Совета директоров, основатель сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексей Маврин прокомментировал предложения бизнесвумен Анастасии Татуловой, изложенные в авторской колонке для журнала «Компания».

По мнению Алексея Маврина, избыточный патернализм власти, когда чиновники опекают предпринимателей, невозможно изжить в одночасье. «В своей компании я наблюдаю два подхода к топ-менеджерам, — пояснил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Первый, когда некоторые люди говорят: топ-менеджеры должны все знать. Второй: для того, чтобы требовать, человека надо сначала обучить. Я за второй вариант».
Однако для того, чтобы применить второй подход к государственному управлению, потребуется много времени, считает предприниматель. «Думаю, тут должен быть синтез, — предполагает он. — Начать серьезное обучение чиновников и параллельно выстраивать другую, современную экономику». По его мнению, больше управленческих функций следует отдавать на аутсорсинг, а не собирать все в одних руках отца-опекуна. «Прежде всего, каждый должен заниматься своим делом, зорко следить за соблюдением законов и, если законы работают неправильно, быстро реагировать и менять их. Ведь мир сейчас так быстро меняется», — предлагает Алексей Маврин.
Что касается предложения Татуловой изменить мотивацию контролеров с наказания на профилактику, глава «Опеки» не видит в этом особой пользы для бизнеса. «Когда моему предприятию выписывают штраф, для меня это сигнал, — говорит он, — что-то в моем ведомстве идет не так, как надо. То есть я не просто плачу штраф, а перестраиваю работу проштрафившейся службы».
Не согласен бизнесмен и с тем, чтобы штраф назначался от выручки предприятия. По его мнению, это приведет к тому, что маленькие компании с небольшой выручкой вообще никто не пойдёт проверять, а в прибыльные будет стоять очередь из проверяющих. «Надо создавать такие условия для существования бизнеса, чтобы совершать преступление было невыгодно, а основной задачей проверяющих (МЧС, МВД, прокуратуры и иных надзорных служб) должна стать помощь предпринимателю работать честно, — говорит глава «Опеки». – И я согласен, что межведомственное взаимодействие в стране пора выводить на новый уровень».
«В числе первоочередных изменений, — поддерживает предприниматель Анастасию Татулову, — должны быть сокращение отчетности, реформа трудового законодательства (я бы уравнял работодателя с работником в части увольнения: если человек может принять решение об увольнении за 2 недели, то и компания должна иметь такое право); снижение зарплатных налогов для среднего бизнеса до НДФЛ для наемных работников, которые платит сотрудник, стабильность правового поля и укрепление доверия к судебной системе». А предложение бизнесвумен выдавать кредиты малому бизнесу и ИП без залога личного имущества, под гарантии, он считает, следует заменить на лизинг.
Подводя итог, Алексей Маврин выдвинул свои предложения для развития бизнеса. «Надо поддерживать спрос, а не предложение, — подчеркнул он, — создать прозрачные условия закупки по госконтрактам, ввести беспроцентный лизинг, дать возможность коммерсантам оказывать услуги за бюджетный тариф в образовании, медицине, социальных услугах, большей части услуг МВД, армии и МЧС». Алексей Маврин также считает правильным для увеличения спроса снижение процентной ставки по кредитам для всех граждан (эта мера по ипотеке привела к буму в строительстве жилья, необходимость поддерживать строителей отпала сама собой), а также сокращение выплат работодателей с фонда оплаты труда (соцвыплаты) за счет включения страховых институтов.