Мобиликаза о том, как правильно ухаживать за паркетом

Многие считают, что с паркета нужно сдувать пылинки. Но, согласитесь, что любой пол должен быть функциональным. Что делать, чтобы эта напольная поверхность долго не теряла своей привлекательности? Ухаживать, защищать от царапин стульями, другой мебелью, не поливать водой, помещение должно быть достаточно (но не слишком) сухим и хорошо отапливаемым.

Паркет не так капризен, как вы думаете: 18-24°C для него нормальная температура. Влажность в помещении должна поддерживаться в районе 40-60%.

Mobilicasa всегда предлагает своим покупателям заманчивые скидки. Обратите внимание на мебель из Италии с распродажи экспозиции — это на 100% выгодная покупка.

Как предупредить повреждения

  1. Постелить коврик у входной двери. Это должен быть ворсистый коврик, который соберёт весь песок (песок – враг паркета).
  2. Постелить коврик у входа на балкон.
  3. Использовать коврики под стулья / кресла на колёсиках.
  4. Не полениться приклеить войлок к ножкам мебели.
  5. По возможности, приобрести стулья на колёсах для паркета.
  6. Не использовать ковры на синтетической основе (только прорезиненные или с натуральной шерстью).

Как устранить мелкие дефекты

  • Приобрести восковые мелки для ремонта паркета.
  • Приобрести шпатель строительный, мелкозернистую наждачку.
  • Реставрационный лак для паркета также окажется кстати.

Реставрация потёртостей и царапин на практике

Мелок для ремонта паркета имеет мягкую восковую консистенцию. Для лучшего эффекта его следует подогреть в микроволновой печи. Строительный шпатель поможет нанести разогретый мелок на место царапины / потёртости напольного покрытия.

Наждачная бумага с мелким зерном подправит неровности. Нужно дождаться высыхания воска. Для наилучшего эффекта отполируйте место ремонта сухой тканью.

Если паркет служил более 5 лет, и повреждения значительные, надо обратиться к мастеру по реставрации деревянных полов. Циклевка пола (выравнивание с помощью скобления) может быть наилучшим решением. Не спешите затрачиваться на смену полов.

Pellegatta — мебель для младшего поколения, от известного европейского бренда. Детская комната или спальня Pellegatta может быть классической, или яркой и модульной.

Мытьё паркета

Паркет не любит излишней влаги, поэтому мыть его следует аккуратно. Самое главное, чтобы в покрытие не въедалась грязь. Для этого у паркета есть защитное покрытие из восков и / или лаков.

Мойте пол слегка влажной тряпкой, губкой. Какие средства можно использовать?

1) Средства для очистки (удаляют грязь и пятна);

2) Полировальные средства (равномерно наносятся на пол, чтобы восстановить защитное покрытие);

3)Маслянистые средства для прокраски: масло придаёт паркету блеск и цветность.

Проверенные средства: полироль HG, Emsal, Glutoclean. Многие из них в составе содержат полимеры.

Увлажнитель воздуха при низкой влажности обязательно должен использоваться в помещении с паркетными полами. Использование стиральных порошков, мыла, средств для мытья посуды — не рекомендовано.