Виталий Милонов

«Правильно, что ловят, но главное — не сажать в первый раз»

Депутат Госдумы Виталий Милонов уверен, что экономические преступления необходимо вывести из-под жесткого уголовного преследования, а основную часть нарушителей отправить максимум под домашний арест.

Уровень нарушений законодательства предпринимателями по-прежнему остается достаточно высоким, считает депутат Государственной Думы Виталий Милонов.
И данные статистики правоохранительных органов (+37% выявленных экономических преступлений к 2018 году) это подтверждают.
«Хотя сейчас, с внедрением более современных цифровых технологий, бизнес все чаще вынужден жить честно, — утверждает Милонов. — И это очень хорошо. Что касается уголовного преследования, я считаю, что выявлять нарушителей закона нужно, но я категорически против того, чтобы их сажать. Если он никого не убил, не покалечил, не представляет опасности для общества, а всего лишь не заплатил налоги или иные обязательные платежи, особенно, если это случилось в первый раз, сажать его вовсе не стоит».
Депутат Госдумы уверен, что экономические преступления необходимо вывести из-под жесткого уголовного преследования. «Более того, я бы сейчас провел масштабную амнистию по экономическим преступлениям для бизнесменов, — сказал парламентарий в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Люди, к сожалению, играли по тем правилам, которые в нашей стране слишком часто меняются».
Он также выступает за освобождение всех, кто сейчас находится в СИЗО по экономическим статьям, предлагает отправить их под домашний арест, а тем, кто нарушил впервые, давать условный срок или общественные работы.
С другой стороны, Виталий Милонов считает необходимым жестко бороться с такими фактами, как сговор и обналичивание денег. По его словам, бизнес должен сам формулировать предложения для власти по борьбе с нелегальным оборотом денежных масс и теневой экономикой. «И очень важно, чтобы бизнес подключился к очищению торгов на госзаказ от недобросовестных участников, — говорит парламентарий. — То, что сейчас происходит в этом поле, на мой взгляд, является недобросовестной конкуренцией, которая влечет за собой срыв исполнения договоров и поставок».