Приморская долина

Малые предприятия поучаствуют в разработке технологий для освоения арктического шельфа

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Приморская долина» планируется создать в Выборгском районе Ленинградской области.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Приморская долина», который будет ориентирован на разработку и внедрение технологий для освоения шельфа в Арктике, создадут на базе Санкт-Петербургского государственного Морского технического университета (СПбГМТУ).
Вуз владеет 12 га в городе Приморске, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области, где и разместится центр. Желание стать резидентами ИНТЦ уже выразили более 30 российских компаний, причем, не только такие крупные и известные в своей отрасли как «Газпром», «Газпром нефть», «Океанприбор», «Аврора», НИПК «Электрон», но и целый ряд малых инновационных предприятий, сообщил ТАСС ректор университета Глеб Туричин.
ИНТЦ предполагает создание производственной цепочки от электронной компонентной базы для приборов до испытаний и внедрений современной отечественной техники и целых технологических комплексов для добычи полезных ископаемых на шельфе. Компании объединят в четыре кластера. Один будет создавать элементную базу для электроники и оптоэлектроники, второй займется разработкой приборов, систем, установок и роботов, третий кластер предназначен для испытаний, а четвертый станет образовательным.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», год назад Правительство РФ утвердило создание территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» в Мурманской области. Теперь мурманские власти готовы поддержать инвесторов от 1 млн рублей, которые станут резидентами Арктической зоны.