Очистка контейнерного пылесоса: как правильно ухаживать за техникой

Благодаря такому домашнему помощнику, как пылесос, уборка в доме перестала занимать долгие часы. Однако эта техника также требует определенного ухода, который поможет ей оставаться функциональной длительное время. Пользователей часто интересуют правила эксплуатации контейнерных моделей, таких как пылесос Bosch без мешка для сбора пыли для сухой уборки. Несмотря на то, что в уходе они несколько проще, все же требуют соблюдения некоторых требований.

Общие правила эксплуатации

Эксперты сервисных служб выделяют несколько общих для всех видов бытовых пылесосов сухой уборки требований к использованию:

  • нельзя допускать перегрев устройства;
  • пылесборники нуждаются в регулярной чистке и мытье;
  • фильтры нужно заменять регулярно;
  • при обнаружении порчи вилки или шнура прекратить использование прибора;
  • не применять пылесос на влажных поверхностях;
  • не использовать прибор для всасывания взрывчатых и горючих веществ.

Кроме того, бытовой пылесос нельзя использовать для уборки уличных и производственных, сильно загрязненных помещений. Также важно предупреждать попадание внутрь прибора инородных предметов, которые могут повредить его работе. Отдельно стоит указать, что пылесос нельзя разрешать к использованию маленькими детьми. Наконец, стоит прекратить работу устройства, если присутствуют резкие перепады напряжения в сети.

Уход за контейнерными пылесосами

Приборы без мешка для мусора, с одной стороны, более комфортны в эксплуатации, ведь очистка таких моделей часто несколько проблематична. Вместе с тем, контейнер также нуждается в регулярном мытье и очищении от пыли. Перед проведением процедуры чистки прибор обязательно следует выключить и отключить от сети. Контейнер нужно отделить от устройства, удалить содержимое, и хорошо промыть перед проточной водой. Возвращать его на место можно будет только после полного высыхания.

Фильтры также нуждаются в регулярной очистке. Их можно извлечь и также помыть, если это разрешено инструкцией по эксплуатации пылесоса. А вот для очистки щетки и телескопической трубки их не обязательно мыть. Достаточно удалить нитки, ворсинки и волосы, которые забились в них во время уборки. При необходимости их также можно помыть без моющего средства и оставить до высыхания.

Отметим, что процедуру очистки пылесоса лучше выполнять не в жилом помещении, а, к примеру, на балконе или на улице.