пристав

Коржик и Компот «отсудили» в пользу своих создателей 24 тысячи рублей

В магазинчик, принадлежащий петербургской предпринимательнице, пришли с контрольной закупкой. Ранее к бизнес-леди имела авторские претензии свинка Пеппа.

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу известного развлекательного телеканала компенсацию за нарушение авторских прав. Предпринимательница заплатила почти 24 тысячи рублей за продажу контрафактных игрушек в местном магазине во Всеволожске.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ГУФССП России по Санкт-Петербургу, представители телеканала обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с 33-летней предпринимательницы компенсации за нарушение исключительного права на изображение персонажей «Коржик» и «Компот», а также судебных издержек в размере стоимости вещественных доказательств, почтовых расходов, расходов по уплате государственной пошлины.
04.02.2019 в ходе закупки, произведенной в торговой точке во Всеволожске, был установлен факт продажи контрафактных объемных игрушек. В подтверждение сделки розничной купли-продажи были представлены чек, на котором содержались сведения о продавце и сам товар. Так как исключительные права на изображения персонажей принадлежит телеканалу и ответчику не передавались, суд поддержал сторону истца и присудил взыскать с петербурженки почти 24 тысячи рублей компенсации.
В Полюстровском отделении судебных приставов Красногвардейского района было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности. Должница была уведомлена об имеющемся долге, однако никаких действий по его оплате не предпринимала. Судебный пристав вынес запрет регистрационных действий в отношении автомобиля. Данная мера и поспособствовала исполнению судебного решения, денежные средства в скором времени были возвращены взыскателю.
В пресс-службе отметили, что в августе 2020 года судебные приставы взыскали с бизнес-леди более 25 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав в отношении персонажей из мультфильма «Свинка Пеппа» в пользу иностранной развлекательной компании.