пакет мер

Петербург по-прежнему не готов ввести сертификаты дополнительного образования

Между тем Ленобласть успешно использует эту систему с 2019 года. Согласно условиям пилотного проекта, частные организации полностью уравнены в правах на прием сертификата с государственными учреждениями. Поэтому выигрывает не только семья, но и бизнес.

Вопрос о сертификатах на дополнительное образование был поднят на заседании депутатской постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в ходе обсуждения мер по поддержке петербургских организаций дополнительного образования в форме НКО, пострадавших в период пандемии. Директор Ассоциации поддержки и развития организаций дополнительного образования «АПРОДО» Наталья Стенько в качестве одной из мер предложила ввести в Петербурге сертификат дополнительного образования – по аналогии с сертификатом на детский отдых.
С предложением не согласилась начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Елена Спасская. «Между сертификатами на детский отдых и на услуги дополнительного образования — большая разница, — подчеркнула она. – В принципе, такое направление предусмотрено, но пилотный опыт других регионов не очень подходит крупным городам, таким, как Москва и Санкт-Петербург».
По словам Елены Спасской, в нашем городе 92% учреждений дополнительного образования – государственные. «При персонифицированном финансировании непонятно, как дети смогут посещать не один кружок, а несколько. Сейчас многие занимаются в двух и даже четырех кружках и секциях», — отметила она. Чиновница сообщила, что в настоящее время тема внедрения сертификатов на дополнительное образование в мегаполисах прорабатывается в московском Институте развития персонифицированных систем управления.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», пилотная программа «Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей» реализуется в России с 2016 года и уже апробирована в нескольких регионах, среди которых – Ленинградская область. В рамках программы дети от 5 до 18 лет могут получать дополнительное образование за счет бюджетных средств. Стоимость электронного сертификата определяет сам регион, в Ленобласти это порядка 10 тысяч рублей. Эта сумма предназначена для оплаты занятий в кружках и секциях. Главное условие – выбранное родителями учреждение, государственное или частное, должно быть сертифицировано по всем правилам и входить в соответствующий перечень.