НКО

«За нами охотятся коллекторы»

Петербургские НКО в сфере дополнительного образования в период пандемии отказались без всякой поддержки – как на региональном уровне, так и на федеральном.

Сложное экономическое положение организаций дополнительного образования, имеющих форму некоммерческих организаций (НКО), сложившееся из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, рассмотрели на заседании 5 апреля члены постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству.
Вопрос инициировала член комиссии Надежда Тихонова. Депутат напомнила, что 16 марта 2020 года комитет по образованию принял решение о переводе на удаленное обучение учащихся как государственных образовательных организаций, так и частных. «Многие организации допобразования имеют форму НКО, что лишает их возможности получать региональные и федеральные меры поддержки бизнеса», — подчеркнула Тихонова.
Проблему «изнутри» раскрыла директор Ассоциации поддержки и развития организаций дополнительного образования «АПРОДО» Наталья Стенько. По ее словам, с самого начала введения ограничительных мер члены Ассоциации пытались найти поддержку в различных комитетах Смольного, но поскольку НКО в сфере допобразования имеют различные профили – от спорта до культуры, — то получали везде примерно одинаковый ответ: это вне нашей компетенции.
«Что касается федеральной поддержки, то ни одному из членов нашей Ассоциации не удалось получить кредиты на выплату зарплаты под 2 процента годовых. Банки отказывали, ссылаясь на отсутствие уверенности в возврате кредита», — рассказала Наталья Стенько.
Отсрочка от налогов обернулась тем, что уже 15 сентября 2020 года в НКО начали приходить представители налоговой службы с требованием погасить накопившиеся задолженности. По этой причине у многих заблокированы счета, и все поступления на них идут в счет погашения долга. «Долги, аресты счетов, — проинформировала депутатов о ситуации директор профильной Ассоциации. — За нами охотятся коллекторы. Кто хоть как-то выживает, то исключительно за счет личных средств». (Отметим, что позже в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Наталья Стенько призналась, что ей самой пришлось заложить квартиру).
НКО в сфере дополнительного образования не коснулась и региональная льгота по арендной плате, так как практически все организации арендуют помещения не у города, а у коммерческих структур. При этом в «гости» регулярно приходят поставщики коммунальных услуг, и, как рассказала Стенько, могут за долг в 3 тысячи рублей отключить свет прямо во время занятий с детьми.
«Наши организации работают уже десятки лет, мы все имеем лицензии, в Петербурге сложилась отличная система НКО дополнительного образования. Рушится система, создававшаяся десятилетиями. Если власти нам не помогут, и мы не выстоим, то на смену придет непонятно кто, — предостерегла Наталья Стенько. – Ведь мы не сами закрылись – нас обязали закрыться. И убытки, которые мы несем, должны быть компенсированы государством. Запрет на нашу деятельность был гораздо более длительный и жесткий, чем даже в общепите, о котором так много пишут в СМИ. За полгода запрета на работу у нас накопились огромные долги, как по зарплатам, так и по налогам и иным платежам».
Еще одна проблема – падение доходов граждан, из-за чего на 60% сократились покупки образовательных услуг. В связи с этим директор Ассоциации «АПРОДО» предложила рассмотреть возможность введения в городе сертификата на дополнительное образование — по аналогии действующего на детский отдых.
По мнению Натальи Стенько, в Петербурге необходимо создать единую структуру по курированию организаций в форме НКО, реализующих программы допобразования. Кроме того, крайне насущная мера, которую ждут от города работники дополнительного образования — это отсрочка или льготы от поставщиков коммунальных услуг.
В результате члены комиссии приняли решение о создании рабочей группы для подготовки предложений по разработке мер, направленных на поддержку организаций дополнительного образования в форме НКО. В состав вошли депутаты Надежда Тихонова, Ирина Иванова, сотрудник аппарата постоянной комиссии, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (по согласованию), а также директор Ассоциации поддержки и развития организаций дополнительного образования «АПРОДО» Наталья Стенько.