Жемякин

В Петербурге вводится единая ценовая политика по закупкам соцпитания

Первый опыт сотрудничества между аппаратом бизнес-омбудсмена и Комитетом по госзаказу положительно скажется на развитии предпринимательства.

По информации «Новостей малого бизнеса», основанием для установления такого взаимодействия послужил ряд заявлений на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова от представителей бизнеса, которые участвуют в закупках продуктов питания.

В свою очередь бизнес-омбудсмен вышел с инициативой к главе Комитета по государственному заказу Александру Жемякину с предложением об изменении цен, указанных в части «Продовольственные товары и сырье» Перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе характеристик качества) и иных характеристик (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг, утвержденных распоряжением Комитета от 14.01.2021 № 5-р.

Именно приведенные в этом документе цены используют заказчики, чтобы определить и обосновать НМЦК на закупку продуктов питания для школ и дошкольных учреждений. Однако сравнительный анализ показывает, что рост цен на продукты питания опережает используемые расчеты, что поневоле заставляет предпринимателей порой изыскивать наиболее дешевые поставки продовольствия, а то и обеспечивать питание для маленьких петербуржцев с риском уйти в производственные убытки.

Комитет госзаказа, в свою очередь, запросил производителей продуктов питания о реально существующих ценах, вследствие чего было принято решение о необходимости актуализировать предельных цены и на продукты питания для школ и детских садов. По словам Александра Жемякина, ведомство тем самым решает задачу по повышению качества социального питания.

«Одним из основных направлений в деятельности Комитета является нормирование в сфере закупок. Это позволяет установить единую ценовую политику в городе и усилить государственный контроль за ценообразованием по социально-значимым товарам, закупаемым в Санкт-Петербурге», – отмечает чиновник.

Распоряжением Комитета от 15.03.2021 № 42-р актуализированы предельные цены на продовольственные товары и сырье, включенные в перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг). Таким образом исключается риск снижения качества соцпитания, поставляемого в детские дошкольные учреждения и школы Санкт-Петербурга.

Комментируя первый опыт взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Жемякин подчеркивает его эффективность: «Комитет стал получать более взвешенную и консолидированную позицию бизнеса».