МФЦ

Новый сервис облегчит предпринимателям контакты с Роспотребнадзором

В Петербурге стала доступна госуслуга «Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг».

Уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов работ и услуг юридические лица и индивидуальные предприниматели могут, подав документы в МФЦ, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.
Согласно закону, предприниматели, начавшие коммерческую деятельность, обязаны уведомить о ней Роспотребнадзор. Среди видов деятельности, о начале которых необходимо уведомлять — гостиничная, туристическая, издательская и полиграфическая, оказание бытовых услуг, производство продуктов питания, одежды или мебели и др.
Непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.
Как подчеркнули в Комитете, особенность предоставления этой услуги заключается в том, что она осуществляется по экстерриториальному принципу по всей Российской Федерации независимо от места жительства заявителя или места фактического осуществления коммерческой деятельности.