такси

Комтранс призвал таксистов укротить аппетит

Ведомство направило агрегаторам такси, работающим в Петербурге, письмо с просьбой не повышать цены в случае нештатных ситуаций.

Комитет считает повышение цен на такси в период нештатных ситуаций на общественном транспорте необоснованным и недопустимым. Поводом для обращения к бизнесу послужило то, что после инцидента в метро 11 марта цены на такси резко выросли, у некоторых агрегаторов, по сообщениям жителей, — аж в три раза.
Глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков направил письмо работающим в Петербурге агрегаторам такси. Он отметил, что данная ценовая политика лишает многих пассажиров доступных поездок и попросил незамедлительно принять исчерпывающие меры для недопущения подобных ситуаций.
Напомним, 11 марта в 8.59 приостановили движение поездов на участке от станции «Василеостровская» до станции «Площадь Александра Невского 1» по одному пути, а с 9.21 перестали ходить составы по всей третьей линии. Движение восстановили в 9.34, однако за 35 минут таксисты взвинтили цены.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Комитет по транспорту Санкт Петербурга разрабатывает кодекс этики для легковых такси из-за участившихся жалоб горожан на неэтичное поведение таксистов. Документ должен содержать минимальные требования к качеству услуг и обобщенный собирательный «портрет» квалифицированного водителя. При разработке обязательных стандартов качества транспортного обслуживания населения (кодекса этики) обещают учесть мнение как перевозчиков, так и их пассажиров.