несетевая торговля

Чиновник: Развитие малых форм торговли – приоритетная политика городского правительства

Заместитель председателя КППиТ Алексей Яковлев заявил, что несетевые магазины являются единственным каналом сбыта для мелких и средних производителей, в первую очередь продуктов питания.

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев выступил на пленарной сессии форума «Дни ритейла на Неве» «Торговый город — основа благополучия региона», сообщили «Новостям млаого бизнеса» в комитете.
Алексей Яковлев заявил, что развитие малых форматов является в настоящий момент приоритетной политикой правительства Санкт-Петербурга в сфере торговли. Именно эти формы, в том числе нестационарная торговля, являются единственным каналом сбыта для мелких и средних местных производителей, в первую очередь сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания, считают в Смольном.
Зампред комитета отметил, что Северная столица на четвертом месте среди российских регионов по обеспеченностью торговыми площадями после Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода: на тысячу жителей здесь приходится около 1300 кв м.
Однако, львиную долю торговой розницы занимает сетевой формат. По данным Санкт-Петербургского УФАС России, В сегменте продовольственных товаров доля крупных торговых сетей на рынке составляет 91%, и лишь 9 % рынка приходится на несетевые магазины.
Участники панельной дискуссии, среди которых были представители Министерства промышленности и торговли, торговых сетей, профильных деловых ассоциаций и объединений защиты прав потребителей, также обсудили ужесточение законодательства о регулировании наружной рекламы, интернет-торговлю и другие актуальные вопросы.