общепит

Бизнес просит логики

Заявленный в названии круглого стола «разговор с властью» не получился – чиновники не нашли времени для участия в мероприятии, состоявшемся в рамках городского форума МСП.

В онлайн-пространстве XVIII форума субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся круглый стол «Разговор с властью. Государственное регулирование малого бизнеса в современных условиях – поддержка и сохранение предпринимательства в сфере услуг общественного питания или его вынужденное сокращение». Тон разговору задала модератор Ирина Сафронова, председатель Комиссии по вопросам общественного питания Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Обозначив стоящие перед отраслью проблемы, она подчеркнула, что среди приглашенных – представители комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, а также налоговых органов. «Сегодняшний круглый стол направлен, прежде всего, на взаимодействие с властью. Хочется, чтобы нас услышали. Протесты вызваны отчаянием. Люди доведены до крайней точки. Правительство должно просчитывать каждый шаг. Диалог должен сводиться не к ультиматумам, а к принятию компромиссных решений», — подчеркнула Сафонова.
Ситуацию, сложившуюся в отрасли, на примере своего бизнеса постаралась раскрыть Ирина Ростовцева, генеральный директор «Daiguiri group». Среди активов Ирины два коктейльных бара. «Сейчас бары и рестораны поставлены в совершенно дикие, ужасные условия, — считает Ростовцева. – Если в первую волну эпидемии нам была оказана хоть какая-то помощь, то сейчас эти меры отсутствуют полностью». Вводимые ограничения она характеризует как «зачастую нелепые и непоследовательные». Не секрет, что новогодние праздники являются для общепита основным заработком в зимний период. И заведения еще осенью заключили договоры на проведение корпоративов. Теперь заказчики справедливо требуют свои деньги назад, между тем они уже истрачены на погашение долгов по аренде, зарплаты сотрудникам, а также на закупку продуктов и алкоголя. В связи с этим Ирина Ростовцева прогнозирует целую серию судебных исков и банкротств уже в январе-феврале.
«Средств заплатить за поставку нет, оборотов нет, деньги за несостоявшиеся корпоративы возвращать надо. Поэтому люди, вопреки здравому смыслу, понимая, что ковид серьезное заболевание, от отчаяния готовы на какие-то протестные акции. Любая мера поддержки, любой диалог с властью сейчас спасли бы положение и снизили бы градус напряжения», — убеждена Ростовцева. Она призвала чиновников рассмотреть вопросы смягчения налогового бремени за четвертый квартал этого года и за первый 2021, а также возможность выплаты субсидий на зарплату персонала и покупку дезинфицирующих средств. Доработки требует система выдачи беспроцентных кредитов – ими пока смогли реально воспользоваться очень немногие предприятия.
«Нужен дифференцированный подход, общепит это общее название. Мы все разные. Бары, рестораны, столовые и т.д. Надо понимать, что работа для баров до 19 часов равносильна их закрытию. Столовые, кстати, тоже пострадали очень сильно», — заявила выступающая. Она привела следующие цифры: обороты за октябрь—ноябрь в отрасли снизились в зависимости от типа заведений от 40 до 75 %. При этом просадка баров находится на верхней границе — то есть это 65-70%. Выручка снизилась не только из-за карантинных ограничений, но и по причине падения потребительской способности: средний чек упал на 60%.
Характеризуя недавнее предложение Смольного работать на ярмарках, на уличных локациях, Ростовцева указала на отсутствие конкретики. «Мы делали запрос и не получили никаких разъяснений, — констатировала она. — Вопрос с лицензией тоже нерешенный. К тому же, чем будут торговать бары, рестораны высокой кухни? Мы не занимаемся гамбургерами, блинами. Тогда какой смысл в этой мере, якобы поддерживающей? Абсолютно не логичная и не продуманная мера для нашего рынка».
По планам организаторов, со стороны городских властей разговор с бизнесом должны были вести представители комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, а также налоговых органов. Но, как выяснилось, чиновники «разговор» проигнорировали, поэтому мероприятие свелось по сути в бизнес-междусобойчик — с надеждой на включение прозвучавших предложений в итоговую резолюцию форума, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».