Малый бизнес просит распространить обещанный Президентом РФ переходный период на все сферы деятельности

На круглом столе «Анализ проблем потребительского рынка», координатором которого выступил Александр Доронин, председатель Совета некоммерческого партнерства «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», обсуждались актуальные и проблемные вопросы малого бизнеса данной сферы. В мероприятии также принял участие Сергей Палинчук, начальник Управления торговли Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном совете по развитию малого предпринимательства.
Как известно, с 1 января 2011 года в силу вступает федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Согласно нововведениям этого закона, единый социальный налог, уплачиваемый организациями, использующими общую систему налогообложения, увеличивается до 8 % от размера фондов оплаты труда.
Предпринимательское сообщество крайне негативно воспринимает подобные изменения. Акции несогласия проходят на территории всей страны.
Очевидно, что повышение взносов приведет к тому, что руководство предприятий начнет искать пути по снижению налоговой нагрузки, используя страховые схемы, зарплаты в конвертах и увеличение стоимости товаров и услуг.
Однако, в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев объявил, что малому бизнесу, работающему в производственной и социальной сферах, будет дан переходный двухлетний период, в течение которого такие предприятия будут платить страховые взносы в размере не 34, а 26%.
Исходя из этого собравшиеся приняли решение просить Губернатора Санкт-Петербурга обратиться в Правительство РФ с инициативой введения двухлетнего переходного периода, в течение которого страховые взносы будут составлять 26%, для малого предпринимательства всех сфер деятельности. Просить также Законодательное собрание Санкт-Петербурга об обращении в Государственную Думу.