Главное – полноценно использовать переходный период

«Малый бизнес живет не сам по себе, не в пустом пространстве, — пояснил г-н Ольховский корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Обыкновенно, он привязан к потребителю. Чаще всего — к населению, если это бизнес в сфере потребительского рынка. Но в последнее время государство делает акцент на развитии производственного малого бизнеса. А такие предприятия, как правило, работают на крупную промышленность. А именно она в первую очередь пострадает из-за вступления России в ВТО».
«Дело в том, что большая часть наших предприятий не конкурентноспособна на мировом рынке, — продолжил он. – У нас не развито высокотехнологичное производство, наши предприятия работают на устаревшем оборудовании. Но у нас, к счастью, есть время для перестройки: переходный период продлится до 2018 года. И этим периодом надо полноценно воспользоваться».
По мнению Александра Ольховского, следует думать не о введении ограничений и повышении пошлин на ввоз товаров, а сконцентрироваться на строительстве новых производств и переоборудовании имеющихся. Если удастся провести модернизацию промышленности в оставшееся время, то мы сможем серьезно смягчить вхождение в ВТО и защитить отечественных производителей, уверен помощник депутата.