суд

Победный вердикт для ООО «Победа»

Суд оштрафовал работающую с многочисленными нарушениями рюмочную «На ход ноги» на 10 тысяч рублей. Иск подал один из жильцов дома, на первом этаже которого располагается заведение.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО «Победа». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в объединенной пресс-службе городских судов, 23 октября этого года прошла внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Победа», осуществляющего деятельность в кафе-рюмочной «На ход ноги» по адресу: г. СПб, ул. Красносельская, д.16, лит. А, пом.7Н. Проверке предшествовало жалоба гражданина на ухудшение условий проживания.
В ходе проведения проверки было установлено, что кафе-рюмочная «На ход ноги» расположено в части первого этажа четырехэтажного жилого дома. Непосредственно над помещениями кафе расположены жилые квартиры. Кафе имеет один вход, изолированный от жилой части здания со стороны фасада на углу ул. Красносельской и Малого проспекта П.С. Режим работы кафе с 11.00 до 23.00 часов (на вывеске), со слов жильцов оно работает круглосуточно.
Санитарно-эпидемиологическое обследование содержит целый список нарушений. Вот он: «в помещениях отсутствует приточно-вытяжная общеобменная вентиляция с механическим побуждением; не обеспечивается воздушно-тепловой баланс; для организации местной системы вентиляции с механическим побуждением от теплового оборудования используются пластиковые воздуховоды; удаление загрязненного воздуха местной системой вытяжной вентиляции осуществляется через внутристенный канал естественной вентиляции здания; не разработана проектная документация размещения кафе-рюмочной, в том числе разделы «Вентиляция, отопление и кондиционирование». Существующая система вентиляции кафе-рюмочной ООО «Победа» не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил. Установленные нарушения санитарных правил и норм создают угрозу жизни и здоровью людей. Эффективно работающая вентиляционная система предприятия общественного питания приводит к поступлению в квартиры по ул. Красносельская, д.16 запахов от приготовления пищи, что создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, а именно способствует возникновению и развитию у людей, в том числе детей, бронхиальной астмы, рака легких, функциональных нарушений дыхательной системы, аллергии».
Решением суда ООО «Победа» понесет наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.