комендантский час

ККИ и Роспотребнадзор нашли 17 нарушителей «комендантского часа»

Теперь предприятиям общественного питания грозят штрафы от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В выходные Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) вместе с Роспотребнадзором и правоохранительными органами проверили, как предприятия общественного питания соблюдают запрет на работу в ночное время. Напомним, ограничения введены с 26 октября. Из-за ухудшения в Северной столице ситуации с коронавирусом барам, кафе и ресторанам запрещено принимать посетителей с 11 вечера до 6 утра.
Рейд в Центральном районе выявил 17 нарушителей. Больше всего заведений работали ночью на главной «барной» улице – Рубинштейна: кафе «Угрюмочная», бар «Базара нет», «Караоке бар 28», бар «Noir», ресторан «The sizzle» и бар «Проходимец». На втором месте Литейный проспект, где «накрыли» четыре точки кафе: «Турбо Шаверма», бар «COSMO BAR», ночной клуб-бар «Warpp», клуб-бар «Химоза». По одному предприятию общепита с ночным режимом работы выявили на улицах Восстания, Жуковского, Думской, Садовой, 2-й Советской, а также на Суворовском и Загородном проспектах.
Кроме того, уточнили в Комитете, в 16 объектах общественного питания не было средств индивидуальной защиты (СИЗов) и / или отсутствовал QR-код, подтверждающий соответствие деятельности требованиям стандарта безопасности. Теперь сотрудники ККИ возбуждают административные производства по статье, предусматривающей штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей – на юридических лиц.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», до конца года действует мораторий на проверки малого и среднего предпринимательства. Исключение составляют внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.