Роспотребнадзор отчитался о работе

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Управления, целью проверок было обеспечение федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей за техническими регламентами, устанавливающими требования к качеству и безопасности продукции.
Проверяющие обнаружили, что в трети случаев были нарушены требования к процессам производства, безопасности продукции, в том числе к маркировке – порядок, объем и достоверность не соответствовали нормам.
Предприниматели получили от Роспотребнадзора предписания об устранении требований технических регламентов Таможенного союза, о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановке реализации продукции, о приостановлении и прекращении действия деклараций.
Кроме того, Управление вынесло 307 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму свыше 8 млн. рублей. Надзорный орган направил в суд 18 протоколов для вынесения решения о привлечении к ответственности. Одно уголовное дело возбуждено на основе материалов о нарушении законодательства о техрегулировании, направленных в правоохранительные органы.
Также Роспотребнадзор сообщил в органы по сертификации о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата в отношении некоторых своих «клиентов».