Летние кафе так и не могут найти в Петербурге свою «нишу»

Летние кафе продолжают сносить вместо того, чтобы заключать договоры – вопреки всем договоренностям между предпринимателями и Смольным, рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» член Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Виктор Николаев. «В нарушение всех законодательных норм и правил и даже вопреки договоренностям, достигнутым между предпринимательским сообществом Санкт-Петербурга и Комитетом по развитию предпринимательского рынка Санкт-Петербурга на совещании 6 июля этого года – о заключении договоров на установку летних кафе на сезон 2015 года и о приостановке мер репрессивного характера хотя бы в отношении тех заведений общественного питания, которые находятся в стадии заключения договоров, — снос летних кафе продолжается» — констатируют в Ассоциации.
По данным Смольного, предприниматели не подают заявки на летние кафе и выносные столики – подано всего несколько заявок. Однако, как подчеркивают активисты, объединившиеся в Ассоциацию, даже эти несколько заявок вот уже месяц как не обработаны, договоры не подписаны.
Между тем 17 августа силами Центра повышения эффективности использования государственного имущества (подчиненного Комитету имущественных отношений) демонтировано летнее кафе у дома 21 по 6-й линии В.О., принадлежащее сети кофеен «Чайникофф». Никакие аргументы, что по просьбе КИО подана повторная заявка, по которой обещали, наконец, заключить официальный договор и в период его подготовки летнее кафе не демонтировать, не помогли.
«Мы требуем выполнить достигнутые договоренности: заключить договоры на текущий сезон 2015 года и главное – прекратить репрессии в отношении законопослушных предпринимателей, которым чиновники уже более полугода не дают возможности честно и легально работать на благо экономики Санкт-Петербурга. Наши требования и предложения об упрощении процедуры согласования для выносных столиков и общей процедуры на сезон 2016 года остаются в силе», — говорится в переданном в редакцию «Новостей малого бизнеса» обращении, подписанном Ассоциацией предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.