мариинский дворец

Депутаты скрестили мемориальные доски и НТО

Активный городской парламентарий Денис Четырбок представил новый законопроект членам комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству.

«Казалось бы, где мемориальные доски и где НТО, — начал автор законопроекта свое выступление, — но, оказывается, и они сошлись. Ко мне обратились жители улицы Рубинштейна и набережной реки Фонтанки, которым не нравятся выносные столики, расположенные рядом с мемориальными досками». Как выяснилось далее, некоторые не очень сознательные граждане используют памятные доски как основу для стаканов при распитии спиртного, что является неуважением к памяти, например, блокадников. И действительно, памятная доска у блокадной проруби на Фонтанке, увы, удобна для размещения на ней стаканчиков. Вот только поблизости от нее нет кафе и ресторанов, которые могли бы установить выносную мебель. Что касается улицы Рубинштейна, то на ней и впрямь много мемориальных досок, правда, дотянуться до них дано не каждому.
Тем не менее Денис Четырбок, взяв в соавторы Александра Рассудова, разработал документ, запрещающий размещать уличную мебель ближе 15 м от мемориальной доски в том случае, если земельный участок под ее размещение получен без аукциона. Естественно, губернатор дал на документ отрицательное заключение, а представители КИО Татьяна Матвеева и КППИТ Екатерина Афонина пояснили, почему. Первая подчеркнула, что полномочие по включению земельных участков в схему размещения (Постановление № 1045) является прерогативой правительства, а КИО только заключает договор на уже включенный в схему участок. Татьяна Матвеева также поинтересовалась, от чего отталкиваться при отсчете 15 метров: от мемориальной доски до столика по воздуху, или все же по земле – от границы доски до границы участка. Между тем Екатерина Афонина сообщила о внутреннем противоречии документа: если земельный участок получен в ходе торгов или аукциона, то, получается, что осквернять мемориальные доски допустимо, а если вне торгов – то запрет.
Сам Денис Четырбок, отвечая на вопросы членов комиссии (например, такой: «Почему нельзя распивать у доски, установленной в честь трактирщиков?» — Алексей Макаров), сообщил, что закону придется пройти несколько этапов: на первом только обяжут комитет по культуре создать адресный перечень всех мемориальных досок, и только когда это требование будет выполнено, будут думать, как правильнее оформить запрет, на каком расстоянии и у каких досок. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» с удивлением услышал, что после всех обсуждений комиссия приняла решение рекомендовать депутатам принять законопроект за основу.