Депутаты готовят для работодателей «лакмусовую бумажку»

А именно – хотят законодательно ввести реестр предприятий, не подписывающих договор о социальном партнерстве.

В среду депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге». Авторами документа выступили депутаты Дмитрий Тугов и Денис Четырбок. Как сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса», проектом закона предлагается установить, что исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, наделенный соответствующими полномочиями, ведет и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» реестр работодателей, отказывавшихся от присоединения к соглашениям социального партнерства.
Как разъяснил представлявший законопроект Денис Четырбок, инициатива призвана повысить уровень защиты трудовых прав работающих по найму. «Мы рассматриваем наше предложение с информационной точки зрения. Люди должны иметь возможность узнать об уровне социальной ответственности в организации, куда они хотят поступить на работу. Это, в частности, подстрахует работников от серой зарплаты», — подчеркнул законодатель. Депутат Ирина Иванова поинтересовалась, как быть с микробизнесом. На это депутат ответил, что в реестр предполагается вносить организации, имеющие от 100 штатных сотрудников.
Выступившая в прениях Надежда Тихонова оценила документ как странный – и со странными формулировками. «Как будут выявляться организации, отказывающиеся от партнерских отношений? Что делать с теми, кто присоединится к соглашению, но не будет его выполнять?» — задалась вопросами парламентарий. Тем не менее, по ее мнению, законопроект нужный, но требует доработки.
В результате голосования за высказались 37 депутатов, по 2 – против и воздержались. Время на поправки – до 18 октября.