алкоголь

В Петербурге опять заговорили о необходимости ужесточения правил торговли алкоголем в жилых домах

Пьяные ночные оргии под окнами вызывают массовое недовольство горожан и неиссякающий поток жалоб как в Смольный, так и в Мариинский дворец.

Члены комитета по законодательству Законодательного собрания при участии представителей профильных комитетов Правительства города, надзорных и правоохранительных органов, экспертного сообщества и общественности Санкт-Петербурга обсудили сегодня варианты совершенствования законодательства, регулирующего розничную торговлю алкоголем.
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе комитета по законодательству, речь, прежде всего, шла об организации работы объектов розничной торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Именно эта форма торговли спиртным вызывает многочисленные жалобы жителей. По информации Комитета территориального развития Санкт-Петербурга только за последнее время поступило порядка 300 жалоб петербуржцев на деятельность мелких торговых точек, отпускающих алкогольную продукцию под видом организации общественного питания. Однако возможности регионов по регулированию отношений в этой сфере сейчас серьезно ограничены рамками федерального законодательства, отмечалось в ходе обсуждения. С подобными проблемами сталкиваются и другие субъекты Российской Федерации. В настоящее время группой депутатов Государственной Думы, среди которых есть и представители Санкт-Петербурга, разработан проект Федерального закона о внесении в действующее законодательство изменений, предусматривающих ужесточение правил торговли алкоголем организациями, расположенными в многоквартирных домах, и расширение полномочий региональных органов власти по регулированию этой деятельности.
Однако в ходе обсуждения прозвучало мнение о необходимости соблюдения баланса интересов и уточнения формулировок для того, чтобы в ходе реализации закона не пострадали добросовестные предприниматели, строго соблюдающие все установленные нормы и правила.
По итогам дискуссии члены комитета решили обобщить и проанализировать все поступившие предложения, на основании которых подготовить поправки к соответствующему проекту Федерального закона. Кроме того, комитет решил внести на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», предусматривающий ужесточение условий продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных домах.
Также решено провести дополнительную работу по совершенствованию законопроекта «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», которым предлагается установить запрет на розничную торговлю алкоголем в нежилых помещениях многоквартирных домов, если вход в них организован со стороны подъездов.