вывески

Городские власти изменили правила благоустройства

Поправки, разработанные при участии предпринимателей, дают новые возможности для установки вывесок.

Губернатор Александр Беглов подписал постановления городского правительства о внесении изменений в Правила благоустройства Санкт-Петербурга, упрощающие жизнь бизнесу. Так, разрешены вывески на козырьках, а также использование динамической смены изображения на отдельно стоящих элементах наружной информации. Аптеки могут вывешивать вывески в виде креста на консоли, даже если у них есть настенная вывеска. Заведения общепита, обслуживающие автомобилистов, могут размещать отдельно стоящие конструкции по принципу «обслуживание без выхода из автомобиля».
Кроме частных есть и более глобальные изменения в «вывесочных» правилах. Так, правительство вводит типовые внешние виды наружной информации и оборудования, что позволит или вообще обойтись без проектирования, или сократить его сроки. Еще одна новация — дифференцированный подход к требованиям по высоте рекламы в зависимости от района. Кроме того, Градостроительный совет при Правительстве Петербурга может дать добро на отклонение от предельной высоты вывесок.
В Смольном особо подчеркивают, что новые правила разработаны в результате широкого общественного обсуждения. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в процессе обсуждения нового регламента главный художник Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Моор отмечал, что итоговый проект учитывает значительное количество поступивших в ходе обсуждений замечаний от предпринимательского сообщества.