ВНИИБ

Малый бизнес прогнали из бизнес-центра ВННИБ на 2-м Муринском проспекте

Собственник планирует снести здание и построить на его месте жилой дом. Предприниматели просят вмешаться губернатора и Заксобрание.

Арендаторы бизнес-центра ВНИИБ требуют от властей Петербурга не сносить здание. Под письмом, адресованным губернатору и депутатам городского Законодательного собрания, подписались более 30 предпринимателей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Авторы пишут, что с удивлением и возмущением узнали, что здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, дом 49, переоборудованный под бизнес-центр, планируется снести и построить на его месте 11-этажный жилой дом.
Со всеми арендаторами срочно расторгли договор, и 7 октября потребовали выехать в месячный срок. Многие серьезно вложились в ремонт, собираясь работать на этом месте долгие годы. В этом году малый бизнес и так пострадал от коронавирусных ограничений, а теперь его просто добивают, оставляя семьи коммерсантов без средств существования. Особенно возмущает предпринимателей, что арендодатель продолжал привлекать арендаторов, уже имея разрешение на снос, — некоторые заехали лишь несколько месяцев назад.
Недавно администрация Выборгского района предложила собственнику продать здание городу под социальный объект, которых в районе большой дефицит, но получила отказ. Недорогие офисные помещения в районе площади Мужества тоже очень нужны. Здание еще крепкое, простоит долго, считают арендаторы.
Предприниматели требуют остановить планы по уничтожению ВНИИБа, позволить людям продолжать работать, а также присвоить зданию, построенному в 1957 году по проекту архитектора Бориса Журавлева, официальный статус объекта культурного наследия.