Малый бизнес спасут коммунисты?

«Уничтоженная мелкорозничная торговля вызывает круги дальнейшего уничтожения, — отметил он. – Закрыли ларек, продающий хлеб, следом закрывается пекарня, его производившая, затем становятся ненужными те, кто выращивает зерно и делает из него муку и так далее. Мы все в одной лодке и должны прикрывать друг друга перекрестным огнем».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в очередной раз Алексей Третьяков раскритиковал антитабачный закон, который, «спотыкается на все 18 ног». По его мнению, разработчики данного нормативного акта преследуют цель удара по мелкой рознице.
Он также уверен, что вступление России в ВТО приведет к уничтожению не только малого бизнеса, но и страны в целом. В качестве примера он привел кризис в Греции, которой Евросоюз запретил производить традиционные для этой страны товары – сардины в масле, оливки и т.д.
Впрочем, Алексей Третьяков видит и позитивные тенденции. «В недавнем выступлении Полтавченко впервые было признано, что сети – беда и надо развивать мелкорозничную торговлю, — напомнил он. — Хотелось бы, чтобы эти слова реализовались в постановления правительства и законодательные акты». Алексей Третьяков предложил принять региональный закон о розничной торговле.
Не менее резко он раскритиковал и постановления правительства по параметрам для временных строений. По его словам, «все проекты утверждались КГА, и если к кому-то и предъявлять претензии, то к чиновникам, которые сначала разрешили строительство, а теперь требуют снести».
Профессиональный праздник предпринимателей он назвал Днем поминовения предпринимателя и обратился к коммунистам с просьбой защитить малый бизнес от крупного, олигархического.