Современное законодательство уничтожает малый бизнес

Речь идет о запрете курения табака в общественных местах, о приравнивании пива к алкоголю и о госрегулировании торговой деятельности. Все три лоббируются сторонниками развития сетевой торговли, считает ньюсмейкер, и приведут к резкому росту потребительских цен не только на табак и алкогольную продукцию, но и на все продовольственные и непродовольственные товары. По мнению Алексея Третьякова, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», закон о запрете курения табака в общественных местах нарушает все законы, включая Конституцию. Напомнив, что в Европе аналогичные законы вводились постепенно, в течение 20-30 лет, он сообщил, что в России собираются запретить курение сразу во всех закрытых помещениях – офисах, предприятиях общепита, транспорте, лестничных клетках и т. д., а также на стадионах и остановках общественного транспорта. Кроме того, данный правовой акт запрещает торговлю табаком в мелкорозничной торговле, а значит, торговать им можно будет только в крупных сетевых магазинах. Если учесть, что повышаются акцизы на табак, то рост цен на данную продукцию может быть весьма значительным. Одновременно запрещается вендиговая (через автоматы) торговля табаком (под предлогом того, что через автоматы сигареты смогут приобретать подростки). «В Германии вендиговая торговля разрешена. Просто, чтобы купить табак или алкоголь через автомат, необходимо приложить карточку, подтверждающую, что покупатель является совершеннолетним. Такие карты выдаются в муниципалитетах», — сообщил А. Третьяков.
При этом закон нанесет ущерб не только торговым предприятиям, но и производителям табака и приведет к колоссальному росту контрафакта, так как 40% никотинзависящих россиян разом курить не бросят. Более того, данный закон приведет к широкому распространению легких наркотиков, которые придут на замену табаку.
Закон о приравнивании пива к алкоголю также выводит этот продукт из мелкорозничной торговли, считает Алексей Третьяков. Между тем, в Петербурге пиво и табак обеспечивают 8-10% выручки. Вывод этих продуктов из мелкой розницы, по его мнению, приведет к банкротству большинство малых предприятий потребительского рынка. «Потому что покупать табак и алкоголь в одном месте, а продукты в другом, мы себе позволить не можем, времени не хватает», — пояснил он.
В целом же, Алексей Третьяков считает, что государственный аппарат России намеренно уничтожает малый бизнес в интересах крупного, которым управлять значительно легче. «Вступление в ВТО приведет страну к экономическому краху, — пессимистично завершил он свое выступление, — потому что у нас нет никакой конкуренции».