Поддержка малого бизнеса увеличилась в 20 раз

Поддержка малого и среднего бизнеса со стороны федерального центра выросла в 20 раз, с 1 до 20 млрд руб. в год и будет расти дальше – рассказал на проходившем в Петербурге форуме генеральный директор Федерального Агентства поддержки малого бизнеса Виктор Ермаков. Об этом сообщает аккредитованный на форуме корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Между тем, страна не получает того эффекта от малого бизнеса, который бы существенно изменил жизнь россиян. А дело в том, что «если доступ к поддержке имеет менее 15% субъектов малого бизнеса, то эффекта ждать не стоит (НМБ: в Петербурге финансовую поддержку получают порядка 3% предпринимателей, в стране еще меньше). Поэтому Программу поддержки следует увеличить еще в 20 раз», — считает Виктор Ермаков.
По его мнению, государство могло бы найти средства, однако многие регионы не готовы их принять, так как не обладают ни достаточной инфраструктурой, ни механизмами взаимодействия с бизнесом.
Второй принципиальный момент – российской законодательство требует обязательного софинансирования программ поддержки со стороны региона. Но, как известно, в России мало регионов-доноров, большинство либо едва сводят концы с концами, либо вообще живут за счет финансирования из федерального бюджета. В таких условиях, по закону, они просто не могут тратить деньги на что-либо, кроме жизнеобеспечения. Виктор Ермаков уверен, что поддержка малого бизнеса должна целиком идти из центра. Если такое решение будет принято, то российский малый бизнес переживет и единое экономическое пространство с бывшими республиками (с 1 января Россия, Казахстан и Беларусь открывают внутренние границы), и вступление в ВТО (с 1 сентября 2012 года). В противном случае российские малые предприятия просто не выдержат конкурентной борьбы с более опытными зарубежными компаниями.
Виктор Ермаков предложил активнее обращаться в Евроинфокоррцентр, который на настоящий момент объединяет 36 региональных представительств и входит в пятерку наиболее активных информационных центров за рубежом. «Дело наше правое, мы движемся в правильном направлении, но надо ускоряться», — завершил он свое выступление на IX Форуме малого бизнеса.