«Цель – поддержка среднего и малого бизнеса»

Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемые коллеги!
Цель моего выступления только одна – предложение мер по поддержке среднего и малого строительного бизнеса в нашем городе в целях реализации принятой позавчера на заседании правительства Санкт-Петербурга Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011–2015 годы, которая является конкретизацией соответствующей федеральной программы, утвержденной Правительством Российской Федерации. Реализация этих программ, содержащих специальные разделы по развитию конкуренции в строительном секторе, требует радикальных мер, ибо ситуация со средним и малым строительным бизнесом в Санкт-Петербурге крайне неблагополучна. Подтвердим это данными статистики. В 2004—2007 году из 8 млн кв. м жилья 3,6 млн кв. м было введено в действие средними компаниями, то есть 950 тысяч – 1 млн кв. м в год, или 45% всего ввода. За последние 2-3 года этот объем снизился до 400-500 тыс. кв. м, то есть фактически в два раза. Что такое средние компании в жилищном строительстве? Это два дома в проекте, два дома в строительстве и два дома в сдаче, то есть 15-20 тыс. кв. м жилья.
Сейчас средние строительные компании находятся в очень тяжелом положении. Многие из них вообще вынуждены были уйти со строительного рынка, а другие буквально заканчивают последние дома и остаются без работы. Создается впечатление, что они никому не нужны и только путаются под ногами. А на самом деле мы теряем строительные мощности в городе и недополучаем 500-600 тыс. кв. м жилья ежегодно.
На встречах с руководителями таких компаний они в один голос заявляют, что вынуждены работать в качестве своеобразных гастарбайтеров у десятка крупных компаний, монополизировавших все жилищное строительство в городе: у кого-то помогают с кирпичной кладкой, у кого-то – с электрикой, сантехникой и т. п., причем по демпинговым ценам. По данным комитета по строительству, у крупных компаний имеется запас земли, на которой можно построить 40 млн кв. м жилья. Это означает, что они не в состоянии освоить эти земли, в то время как для средних компаний получить небольшой кусок земли – целая проблема.
Вчера я прочитал о сделке в 1 млрд. рублей по продаже земельного участка от одной крупной компании к другой: «ЛЭК» продал участок за эту бешеную цену Группе «ЛСР». В результате этой сделки цена 1 кв. м будущих жилых домов увеличится на 430 USD.
В этом году проведено всего лишь четыре аукциона по малым лотам. В обозримом будущем не предвидится изменения такой ситуации, ибо полных пакетов документов для аукционов практически не готовится, а короткие пакеты и планировка территорий самими инвесторами (о чем я неоднократно говорил на съездах!) запрещены прокуратурой.
Я прошу меня правильно понять. Я не против крупных компаний, тем более что практически все они выросли у нас в «Союзпетрострое» из средних компаний («ЛенСпецСМУ», «Петербургская недвижимость», RBI, «Строймонтаж», «Петротрест», «С.Э.Р.» и др.), и я не против комплексной застройки территорий. Однако, Валентина Ивановна, власти должны срочно предпринять конкретные шаги по поддержке среднего и малого строительного бизнеса. В «Союзпетрострое» создана и функционирует специальная рабочая группа по поддержке и защите среднего и малого строительного бизнеса, ибо такие компании составляют более 80% членов нашего Союза. Изложу краткие выдержки из предложений этой рабочей группы.
Во-первых – изъятие пустующих земель у крупных компаний и включение их в рыночный оборот.
Во-вторых – в инвестиционных договорах на комплексную застройку территорий предусматривать возможность средним компаниям полноправно участвовать в строительстве определенного количества жилых домов и тем более объектов социальной инфраструктуры, до которых у крупных компаний, как правило, руки не доходят. Вся надежда у правительства города на так называемые «миллионники». Но где они? Пока построено только три дома в «Северной долине», а к Юнтолово, Конной Лахте, кварталу Шкапина-Розенштейна еще даже приступали. То же относится к реновации застроенных территорий. Это сто огромных кварталов, с которыми одной «Реновации СПБ» явно не справиться. Мы готовы включиться в реализацию программы строительства паркингов, которые так необходимы городу.
В-третьих – необходимо резко стимулировать изготовление полных пакетов документов, выставление на аукционы небольших лотов инженерно подготовленной земли, поручить средним компаниям строительство паркингов, детских учреждений, небольших магазинов так называемой шаговой доступности и т. п. Мы недавно встречались с председателем комитета по инвестициям А.Б. Чичкановым и полностью поддерживаем усилия городских властей организовывать государственно-частное партнерство не только на крупных, но и сравнительно небольших объектах социальной инфраструктуры. Однако, учитывая небольшие инвестиционные возможности средних компаний, необходимо установить долевое участие города в строительстве таких объектов, а не покупать их после окончания строительства. Это нереально.
В-четвертых – как подчеркивается в программе, в качестве основных причин сдерживания конкуренции называется то, что (цитирую) «в Санкт-Петербурге действует ряд крупных вертикально интегрированных инвестиционно-строительных компаний, которые охватывают весь цикл девелопмента – от приобретения земельных участков и сбора средств (в основном от населения) до эксплуатации построенных объектов недвижимости. Вертикальная интеграция усиливает позиции соответствующих компаний в конкурентной борьбе и может приводить к дискриминации других участников рынка при приобретении товаров и услуг на смежных рынках». Поэтому специализированные компании (по отделке, электрике и т. п. – которые как раз и являются средними и малыми) также практически не могут работать на рынке ввиду невостребованности их услуг.
В-пятых – как правильно указывается в вашей программе, крайне высок уровень монополизации на рынке строительных материалов. Цитирую: «Так, на рынке строительного кирпича доля одного наиболее крупного участника составляет более 60%, доля трех наиболее крупных участников – более 80%. Состояние конкуренции на рынках ряда важных для строительства материалов оценивается как неблагоприятное, вход новых участников на них затруднен. Не исключено наличие монополистической модели ценообразования, при устранении которой могло бы произойти расширение предложения и понижение цены. Поэтому требуются срочные меры по демонополизации рынка строительных материалов и определенная протекционистская политика для петербургских производителей».
Надо сказать, что именно о поддержке среднего и малого строительного бизнеса говорил недавно президент Дмитрий Анатольевич Медведев на саммите «большой двадцатки», подчеркивая, что мы находимся на печальном 123-м месте в мире по его развитию.
Валентина Ивановна, в этом зале большинство участников как раз и есть представители среднего и малого бизнеса, которые, будучи нашими горожанами, работают в Ленинградской области, Новосибирске и даже во Владивостоке, не находя работы у нас в городе. Если дело пойдет так и дальше, то нам с вами не удастся выполнить поставленную задачу – выход на строительство 4-4,5 млн кв. м жилья в год, что предусмотрено принятой 17 ноября этого года Правительством России Программой жилищного строительства: к 2016 году выйти по России на 100 млн кв. м, к 2020 году – на 140 млн кв. м жилья из расчета 1 кв. м на жителя страны.
Уважаемая Валентина Ивановна! Без вашей энергии и политической воли задачи, поставленные вами в программе о развитии конкуренции, в том числе в строительном секторе, не решить. Просим вашего твердого указания руководителям строительного блока города наконец повернуться лицом к проблемам малого и среднего строительного бизнеса. Меня упрекают в том, что я на каждом съезде поднимаю эту проблему, но ведь она не решается многие годы. Более того, положение среднего и малого бизнеса год от года становится все более тяжелым. И я, насколько хватит сил, по поручению компаний, входящих в наш Союз, намерен и впредь поднимать эти вопросы и помогать в их решении так же, как вы подчеркнули в Программе развития конкуренции, что без развития среднего и малого бизнеса невозможно создать ни гражданского общества, ни среднего класса.

«Строительный Еженедельник»,
№ 54 (445) от 13.12.2010 г.