ВТО грядет как угроза для малого бизнеса

В связи со вступлением в ВТО малый бизнес ожидает масса перемен, к которым уже нужно обстоятельно готовиться. Об этом на пленарном заседании IX Форума малого бизнеса рассказали Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ, и Виктор Ермаков, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.
Наталья Ларионова посоветовала максимально сократить расходы, в том числе за счет внедрения программ энергоэффективности, на которые пока можно получить субсидию из бюджета. «На рынок придут зарубежные компании, которые более подготовлены к конкуренции на международных рынках», — предостерегает она. Чиновница также отметила, что ряд субсидий на поддержку малого бизнеса в связи со вступлением в ВТО попадет под запрет. «Мы сейчас проводим консультации, ищем инструменты, чтобы оставить как можно больше программ», — добавила Наталья Ларионова.
Петербургский бизнес первым примет удар за счет привлекательности города для зарубежных партнеров, полагает Виктор Ермаков. Он говорит, что в связи со вступлением в ВТО в Москве 15 февраля состоится форум, посвященный этой проблеме. «Это будет своего рода мозговой штурм, обсудим, как можно по максимуму защитить российские предприятия», — рассказал он, пригласив петербургские компании принять участие. Также Виктор Ермаков посоветовал предпринимателям внедрять систему качества и проходить сертификацию по международным стандартам.

Инна Шубина, dp.ru, 22.12.2011.