Молодежь предпочитает госслужбу

Напомним, что еще в начале своего президентского срока Дмитрий Медведев заявил, что «малый бизнес — это база для развития предпринимательской активности и основа расширения среднего класса, который к 2020 году должен составить в России до 60-70%». По плану, к 2020 году 50% ВВП должен продуцировать малый и средний бизнес (МСБ).
Между тем, по данным организации «ОПОРА России», сегодня в среднем и малом бизнесе занято только 20—25% населения. Проведенное этой организацией форсайт-исследование показывает, что средств на достижение заявленной цели сегодня почти нет, сообщает РБК daily.
Молодежь предпочитает крупные компании или государственную службу – это спокойнее и стабильнее. Кроме того, Россию ожидает демографический спад. Поэтому, считает вице-президент «ОПОРА России» Виктор Климов, малый бизнес по большей части отойдет к мигрантам. По его словам, после 2020 года доля малого бизнеса, инициаторами которого станут мигранты, составит 60%. Традиционным «малышам» достанется всего около 10—15% рынка, еще 25—30% займет «новый бизнес» на основе современных технологий.
Кроме того, считают в «ОПОРЕ РОССИИ» большинство бизнесменов рассматривает малый бизнес как возможность «сесть на ресурс и отжать его» или как переходный этап к крупному бизнесу.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», поддержка лидеров среднего бизнеса или того малого предпринимательства, который уже переходит в категорию среднего и в перспективе разовьется в крупную компанию, является частью государственной политики. В частности, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин именно это направление назвал основной задачей агентства.