Молодежь приглашают в «Бизнес-Акселератор»

Молодых предпринимателей приглашают приходить с идеями для участия в новой программе поддержки малого предпринимательства «Бизнес-Акселератор» в Центр развития и поддержки предпринимательства на Полюстровском проспекте, 61.

 

Срок действия новой программы 3 месяца. До 4 сентября собирают заявки на бизнес-идеи проектов в сфере легкой и пищевой промышленности, общественного питания, бытового обслуживания, ритейла и отрасли гостеприимства. Затем с 6 сентября по 14 октября авторы идей, отобранные специальными экспертами (50 человек) пройдут обучение основам предпринимательства, маркетингу, организации деятельности и планированию производства, автоматизации бизнеса. Им также расскажут о юридических аспектах ведения бизнеса в России, финансировании проекта и управлении рисками. Продолжительность обучения 56 часов. По окончании все обучающиеся представят свои проекты на 5 профильных сессиях, по итогам которых 25 человек получат бизнес-наставников и продолжат обучение во втором образовательном модуле. Проектные сессии запланированы на 16-20 октября.

С 21 октября по 18 ноября победителей первого тура обучат составлению бизнес-плана. Продолжительность 40 часов. Еще 12 часов предполагается отвести индивидуальной работе с бизнес-наставником. Итогом этой работы должна стать презентация проекта, готового к реализации потенциальным инвесторам. Презентационная сессия пройдет в ноябре на площадке форума малого бизнеса. Предполагается, что презентовать свои проекты смогут 20 участников второго модуля обучения. Между первым и вторым модулем участникам предложат юридически оформить будущую компанию, так как инвесторы будут вкладываться в реальный юридически оформленный проект, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

О программе «Бизнес-Акселератор» в среду, 23 августа, рассказали в Доме журналиста заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Капустина, заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства Валерий Береснев и внешний эксперт, наставник проекта, инвестор Александр Гаврюшенко. Елена Капустина сообщила, что на данный момент поступило уже 150 заявок. «Такой способ поддержки бизнеса мы запускаем впервые, — сказала она. – Для участников он абсолютно бесплатный. Город выделил на этот проект в текущем году 1,3 млн руб. Если результаты будут положительными: большинство проектов найдет своего инвестора, то в следующем году проведем три сессии, каждая по 3 месяца».

Высоко оценил эту инициативу городского правительства и Александр Гаврюшенко. По его мнению, многие молодые предприниматели с хорошими перспективными идеями не могут их реализовать, потому что не обладают необходимыми знаниями и опытом. Город за свой счет их обучит, а бизнес-наставники поделятся опытом и помогут найти инвестора. В результате Петербург пополнится новыми предприятиями, новыми рабочими местами, а городская казна – дополнительными доходами.

Возраст участников проекта значения не имеет, главное – плодотворные идеи, способные воплотиться в товары и услуги. Кстати, лучшие проекты могут отправить с презентаций в Финляндию, где в конце ноября как раз проходит мероприятие, на котором инвесторы и стартапы находят друг друга.