Правила благоустройства облегчат жизнь малому и среднему бизнесу

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской администрации.
Проект, разработанный комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА), включает 8 эстетических регламентов: декоративных, технических, конструктивных устройств; планировочных устройств; растительных компонентов; оборудования; покрытий; наружной рекламы и информации; иных некапитальных объектов; элементов оформления, включая элементы оформления Санкт-Петербурга к мероприятиям, в том числе культурно-массовым мероприятиям, городского, всероссийского и международного значения.
Эстетические регламенты направлены на формирование и сохранение эстетического состояния Санкт-Петербурга, являющегося частью его архитектурного облика. По словам председателя КГА – главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева реализация проекта позволит укрепить имидж Северной столицы как крупнейшего культурного центра и увеличит ее привлекательность для туристов. Кроме того, проект облегчит жизнь «малышам».
Комитет разработал типовые элементы благоустройства, выбирая которые, малые и средние предприниматели освободят себя от необходимости согласовывать с городом внешний облик своего киоска, палатки, тента и пр. Глава города Георгий Полтавченко считает, что таким образом городские власти решают важную проблему. «Представителям малого и среднего бизнеса не надо будет лишний раз согласовывать административные процедуры, обивать пороги каких-либо инстанций. Это абсолютно правильный подход», – заявил губернатор.
Отметим, что самодеятельность и инициатива со стороны предпринимателей не возбраняются, но на индивидуальный проект благоустройства предприниматель должен будет получить необходимые согласования.