фудкорт

Одной рукой даруем, другой – отнимаем

С 27 июля в городе открылись торгово-развлекательные центры и комплексы. Запрещено работать только фудкортам. На очередном совещании чиновников с предпринимателями последние пытались выяснить, с чем связан данный запрет.

По мнению руководителя отдела пищевой безопасности компании «Теремок» Анны Чернобоковой, запрет не оправдан. «В Москве с 16 июня работают фудкорты, — напомнила она, — в тот период в столице ежедневно выявляли свыше 3000 заболевших COVID-19, сегодня 674. Не означает ли это, что фудкорты не являются зоной риска?». «В каждом регионе своя специфика, — уверена начальник отдел эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. — Только последние две недели в городе отмечается снижение заболеваемости, хотя она остается высокой. А учитывая внебольничные пневмонии, равняться на Москву нам и вовсе не стоит. Тем более что не за горами сезон заболеваемости ОРВИ, который в Петербурге проходит с начала сентября до конца марта».
На помощь сотруднице пришел собственник сети «Теремок» Виталий Свидовский. Напомнив, что постановлением № 762 Правительство РФ еще в марте разрешило торговать едой на вынос, чем фудкорты благополучно занимались до понедельника, он подчеркнул, что теперь их этого права лишили и поинтересовался: «Правильно ли мы понимаем, что город усиливает запретительные меры, полностью запрещая работать фудкортам?». Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора Игорь Ивуленок снисходительно заметил, что за время совещания пункт постановления правительства города относительно фудкортов не изменился: им запрещено работать.
«Но ведь в момент снятия общего режима ограничений новое распоряжение правительства сняло ограничения с общепита полностью», — заметил заместитель председателя КППИТ Александр Ситов, как бы намекая предпринимателю, что все его предприятия открыты, за что ему следует благодарить власть. Бизнесмен не согласился. «Теремок» представлен во всех фудкортах, и если до сих пор эти подразделения могли торговать едой на вынос, а теперь им это запретили, то ситуация сильно ухудшилась. Добавить к этому, что и количество посадочных мест в открытых ресторанах сократилось вполовину, и становится ясным, что бизнес по-прежнему остается в загоне. Чиновник обещал к следующему совещанию выяснить, возможна ли торговля едой на вынос в фудкортах.