Дмитрий Панов

Две стороны одной медали

Предложение одного сенаторов Андрея Кутепова о возможном сокращении новогодних каникул 2021 года для покрытия нерабочих дней в этом году из-за карантина продолжают обсуждать предприниматели и политики. Свое мнение высказал Дмитрий Панов, координатор «Деловой России» по СЗФО.

«С одной стороны, в течение традиционно длинных новогодних каникул большинство производственных компаний не работают, за исключением предприятий с непрерывным циклом производства, хотя и они функционируют в ограниченном режиме», – сказал он. По оценкам экономистов, производительность российских предприятий в новогодние праздники падает на 20%, а экономика страны недополучает около 1 трлн рублей. Однако, по его мнению, та же промышленность свои «праздничные» потери после завершения выходных дней достаточно оперативно восполняет.
«Во-первых — по причине того, что за первую неделю января формируется отложенный спрос, который способствует увеличению объемов производства после праздничных дней. Во-вторых, обычно повышенный, по сравнению со всем остальным годом, спрос отмечается перед новогодними праздникам – в ноябре-декабре. В любом случае последствия данной инициативы негативным образом не отразятся на крупных компаниях и промышленных предприятиях» – считает собеседник «Новостей малого бизнеса». — С другой стороны, сокращение новогодних каникул, может неблагоприятным образом отразиться на предприятиях непродовольственного ритейла, индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общепита и туризма – всех тех сфер, которые получают значительную часть своей годовой прибыли именно в первую неделю января».
Дмитрий Панов утверждает, что это особенно актуально это для Санкт-Петербурга, где «длинные» новогодние праздники позволяют городу хорошо заработать, в том числе на многочисленных туристах, поэтому сокращение каникул может затронуть наиболее незащищенные отрасли с высокой зависимостью от сезонного массового спроса.