Янина Гришина

Эксперт: Одной стратегии мало, надо переписать 80% действующих правовых норм

Проект Стратегии развития торговли в РФ до 2025 года, разработанный Минпромторгом в этом году и планируемый к принятию в начале следующего года, хорошо знаком петербургским предпринимателям.

«Мы обсуждали ее на площадке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, — рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса» лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу Янина Гришина. — На нескольких совещаниях я присутствовала лично». По ее мнению, инициатива очень привлекательна на бумаге, и предприниматели могли бы порадоваться этой стратегии, которая, несомненно, принесла бы много пользы, если бы «написанное пером» соответствовало фактической жизни малого бизнеса.
«Чтобы через «дерегулирование» торговой отрасли устранить имеющиеся административные барьеры, надо просто переписать практически 80 процентов действующей правовой базы, состоящей как из федеральных законов, правил и норм, так и из регионального законотворчества, в том числе органов местного самоуправления, — утверждает собеседник портала. – Причем, переписать обязательно с учетом мнения предпринимательского сообщества, и не формально, а на деле». По словам Янины Гришиной, то, что малый бизнес является фундаментом комфортной потребительской среды, неоспоримо. Ведь именно малый бизнес для большинства людей — не только место для покупок и времяпрепровождения, но и основной источник дохода.