стройка

Строить можно только соцобъекты

Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России» провело вебинар для предпринимателей, в ходе которого приглашенные юристы разъяснили меры поддержки бизнеса и особенности деятельности предприятии? в условиях коронавируса.

Глава организации Дмитрий Панов, открывая мероприятие сообщил, что в вебинаре участвуют более 100 предпринимателей, в том числе, из других регионов. «Наша конференция станет началом серии вебинаров, на которых мы будем разбирать те вопросы, что интересуют бизнес, — сказал он. — Мы надеемся, что это поможет предпринимателям противостоять, как макроэкономическим, так и пандемическим проблемам».
Начали с разговора о строительной отрасли. Сообщив, что в условиях пандемии в Петербурге разрешается работать только тем компаниям, что возводят социальные объекты (срыв ввода этих объектов может оказать негативное влияние на здоровье и безопасность граждан), главный юрисконсульт ГК «Доверие» Александр Искандеров рассказал о мерах поддержки застройщиков, утвержденных в постановлении правительства РФ № 421. По его информации, с 3 апреля до 1 января 2021 года не будет начисляться неустойка за несвоевременную сдачу объекта. Кроме того, введен мораторий на внесение объекта с задержкой срока ввода более чем на 6 месяцев в перечень проблемных. «Всего в постановлении шесть мер поддержки бизнеса, и пять из них направлены на защиту застройщиков», — отметил он.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Дмитрий Панов акцентировал внимание на том, что строительная компания-генподрядчик социального объекта вносится в перечень системообразующих предприятий, дающий право продолжать деятельность, а субподрядчики, которые, главным образом, и возводят объект – нет. И это серьезная проблема, которая требует срочного решения.