Дмитрий Панов

Эксперт: «Мертвые души» строительного бизнеса не потрясут петербургский рынок

С 1 октября вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые обязывают застройщиков работать в тех регионах, где зарегистрированы их саморегулируемые организации (СРО). В этом случае петербургский строительный рынок может потерять около сотни компаний.

Эти компании входят в две строительные саморегулируемые организации — «Лучшие технологии строительства» (ЛТС) и ассоциации «Строительные ресурсы», которые зарегистрированы в других регионах. Все эти компании не смогут работать в Петербурге год: лишь через 12 месяцев они смогут сменить СРО на другую.
Ситуацию комментирует Дмитрий Панов, член Совета петербургской «Деловой России», председатель комитета по строительству и девелопменту.
«Смена прописки в данном случае – это скорее попытка начать бизнес с чистого листа на новом месте, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — За последний год количество членов СРО — «Лучшие технологии строительства» и ассоциация «Строительные ресурсы» — уменьшилось в сотни раз. Более того, многие из оставшихся в списках строительную деятельность не ведут, а фактически являются мертвыми душами».
По его мнению, именно по этой причине значительных изменений для петербургского строительного рынка ждать не стоит. «Тем не менее, отдельные компании, в том числе и представители малого бизнеса, все же потеряли возможность работать в своем родном регионе, — утверждает Дмитрий Панов. — В этой ситуации оптимальным, конечно, представляется формирование более гибкой системы перехода и возмещения тех выплат, которые организация внесла в бюджет СРО».