Эксперт: Упрощение системы выкупа помещений можно только приветствовать

По его мнению, если кто-то берет на себя содержание недвижимости и у него есть для этого бизнес, то эту инициативу надо всячески поддерживать. «Поэтому упрощение системы выкупа помещений в соответствии с проектом закона, разработанным МЭР, можно только приветствовать», — уверен Сергей Шатуновский. — Если есть возможность позволить выкупить недвижимость более эффективному собственнику, нежели государство, то этот шаг можно только приветствовать».
«Кстати, за границей, в Швейцарии, например, если человек организует бизнес, и обеспечивает рабочими местами какое-то количество людей, то недвижимость предоставляется и вовсе бесплатно, лишь бы предприниматель работал», — поделился депутат информацией с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Вместе с тем, отдавая должное необходимости государственной поддержки предпринимательства, Сергей Шатуновский уверен, что необходимо разработать такие правила игры, когда большинство предпринимателей не нуждаются в поддержке.
«У нас сегодня сложилась такая ситуация, что на плаву остается только тот бизнес, который имеет федеральное покровительство, — говорит он. — И городские компании, у которых нет покровительства на федеральном уровне, начинают загибаться. То есть идет централизация управления всем бизнесом в стране. А этого не должно быть в принципе».