Упрощение условия выкупа помещений для субъектов малого и среднего бизнеса – реальный инструмент господдержки

В Минэкономразвития России подготовлен федеральный законопроект, призванный упростить условия выкупа государственных и муниципальных помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства. Суть документа состоит в сокращении перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного исключительно для передачи в аренду таким субъектам, и совершенствовании условий выкупа. Свой комментарий корреспонденту «Новостей малого бизнеса» дал президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.
«Я поддерживаю данный законопроект, так как упрощение условий выкупа, сокращение перечня государственного и муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду, являются реальным инструментом поддержки государством субъектов малого и среднего предпринимательства», — сказал он. Особенно ценным Владимир Катенев считает снятие ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа. В законопроекте сказано, что такое право будет предоставляться в отношении помещений, арендуемых малым и средним бизнесом не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года. В действующем пока документе — Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ — по состоянию на 5 августа 2008 года. В новом законопроекте предполагается, что предприниматели, добросовестно арендующие более пяти лет (также по состоянию на 1 сентября 2012 года) помещения, включенные в перечень имущества, предназначенного для передачи в аренду, смогут подать в уведомительном порядке заявление о выкупе. При этом помещения должны находиться в перечне также не менее пяти лет.
Существующий закон пока предусматривает формирование перечней имущества, предоставляемого в аренду исключительно малому и среднему бизнесу. Субъекты РФ и органы местного самоуправления имеют право выбора: включать помещения в указанные перечни или предоставлять им право на приватизацию. Подобный подход, по данным Минэкономразвития России, привел к значительному перевесу помещений, включенных в соответствующие перечни по сравнению с теми, которые можно выкупить. Именно на решение указанной проблемы, в том числе, и направлен данный законопроект.
Владимир Катенев также считает, что существует необходимость пересмотреть сам факт ведения предпринимательской (риэлтерской) деятельности государственными органами.